Selasa, 17 April 2012

Contoh RPP terbaru


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


SD/MI                            : SD No 05 Padang Alai
Mata Pelajaran              : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester             : VII/1
Standar Kompetensi     : 2.   Memahami al – Qur,an dan al – Hadist sebagai pedoman hidup
Kompetensi Dasar        : 2.2 Menjelaskan Pengertian dan fungsi al – Qur,an dan al - Hadist
Alokasi Waktu               : 3x35 menit (1x pertemuan)

Tujuan Pembelajaran  : 1.Siswa dapat menjelaskan pengertian dan fungsi al – Qur,an
                                          2.Siswa dapat menjelaskan pegertian al - Hadist
                                                             
Karakter siswa yang diharapkan  :  Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa hormat dan perhatian (respect ) , Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab (responsibility ), Berani ( courage ), Ketulusan (Honesty ),  Integritas ( integrity ) , Peduli ( caring ) dan Jujur (fairnes).

Materi Pembelajaran       : Al – Qur,an Dan Hadist

Metode Pembelajaran  : 1. Siswa mengadakan Tanya jawab dengan teman-temannya membahas tentang pengertian dan fungsi al-qur,an dan al-hadist
                                         2.  Siswa berlatih menyebutkan fungsi-fungsi  al-qur,an dan al-hadist

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1.   Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi  dan Motivasi :
F Mengkorelasikan materi sebelumnya dengan bahan ajar yang disampaikan
F Memberikan pertanyaan kepada siswa seputar materi sebelumnya yang telah disampaikan
F Menyampaikan pengantar dari bahan ajar yang disampaikan (melalui kisah dalam Sepenggal Kisah)
2.   Kegiatan Inti.                         
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Siswa mendengarkan dan menyimak penjelasan guru tentang bahan ajar yang disampaikan
F Siswa mengemukakan pendapat tentang definisi hari akhir
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Siswa membedakan pengertian al-qur,an dan al-hadist
F Siswa membandingkan al-qur,an dan al-hadist
& Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
3.  Kegiatan Penutup
      Dalam kegiatan penutup, guru:
F Siswa diminta menyimpulkan  tentang pengertian dan fungsi al-qur,an dan al-hadist
F Siswa diminta menyimak dan memahami bacaan intisari yang dibacakan guru
F Siswa diminta mengerjakan latihan yang ada di halaman , dan menulisnya di buku tugas

Alat/Sumber belajar:
1.      Gambar peraga tentang gambaran al-qur,an dan al-hadist
2.      Buku pendidikan agama Islam
3.    Alquran (juz Amma)
4.    Pengalaman guru

Penilaian:
Indikator Pencapaian
Target
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
Ø  Menjelaskan pengertian dan fungsi al-qur,an

Ø  Menyebutkan pengertian dan fungsi al-hadist

Tes tulis


Tes tulis
Essay


Jawaban singkat
Ø  Apa yang dimaksud dengan al-qur,an”?
Ø  Apa yang dimaksud dengan al-hadist”?


1.Produk ( hasil diskusi )
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
3
4
3
2

2.Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.



2.
Kerjasama



Partisipasi
* bekerjasama
* kadang-kadang kerjasama
* tidak bekerjasama

* aktif  berpartisipasi
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
4
2
1

4
2
1









3. Lembar Penilaian
No
Nama Siswa
Performan
Produk
Jumlah Skor
Nilai
Kerjasama
Partisipasi
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.










CATATAN :
  Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
v  Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai sesuai KKM maka diadakan Remedial.




Mengetahui,
Kepala SD/MI, SD No 05 Padng Alai




              (AHMAD NURDIN.Spd)

        NIP/NIK : ...........................

Pariaman,02 april 2012
        Guru Pendidikan Agama Islam




                ( ZAINI RIZAL )

       NIP/NIK : ...........................




Tidak ada komentar:

Posting Komentar